Что это такое функциональные пишевые продукты?

Технологический прогресс можно наблюдать на каждем уровне нашей жизни. Он улучшил комфорт повседневной жизни. Интернет, автомобили , трамваи, холодильник это всё технологогические достижения. Никого это не удивляет, что  Тевес Бис  постоянно вводит иновационные решения для  линии для  творога. Как каждый производитель мы должны быть более и более успешными а наши продукты лучше и лучше.

К сажалению прогресс негативно влияет на наш образ жизни,что привело к формированию питательных ошибок. Мы едим быстро и вредно для здоровья. Однако надежду может дать повышенный интерес к функйиональным продуктам питания.

Функциональные пищевые продукты

 „Функциональные пищевые продукты” это группа продуктов, которые предназначены для здравоохранения и полезны для нашего здоровья. В их случае граница между лекарственным средством и пищей размывается. Молоко и молочные продукты из-за оздоровительных свойств хорошо подходят для выполнения этой задачи. Регулярное потребление молока помогает поддерживать здоровый вес тела, снижает кровяное  давление, уменьшает частоту развития колоректалтного рака , инсульта и осеопороза. Функциональные продукты питания разделяются из-за пользы для здоровья, мы можем выделить : основной ассортимент, продукты с модифицированным составом и функциональные продукты питания с доказанным положительным воздействием на организм человека.

Пробиотические продукты

Молочные продукты, которые содеожат живые пробиотические бактерии. Эту родь часто исполняют молочно-кислые бактерии, которые помагают поддерживать и укреплять нормальную кишечную флору. В эту группу мы включаем все пищевые продукты,которые содержат соответствующее количество этих бактерии и документально потвердили  их бпаготворное влияние на наше здаровье.

Пребиотические продукты

Пребиотические продукты имеют положительное влияние на здаровье человека,  таким образом что они стимулируют рост полезной микрофлоры в толстой кишке. Бактерии вызывают процесс брожения, в результате чего возникают соединения пригодные для нашего здаровья, например. уксусная кислота , масляная кислота.

Продукты без лактозы

Молочные продукты с пониженным содержанием лактозы на нашем рынке всё ещё яавляются новым решением. Однако они являются прекрасной альтернфтивой для людей, которые страдают неппреносимостью лактозы. Производители приводят к разложению лактозы (дисахарида) в простые сахара.

Тевес Бис предлогает инновационные решения. Линии для  творога  и других молочных продуктов становятся всё более эффективными и более экономичными.