Wielowariantowa linia do twaroguМноговариантная линия предназначена для производства широкого ассортимента творожных продуктов, таких как рассыпчатый творог, традиционный творог (брикет), сладкие творожные массы, творог с приправами и сметаной или йогуртом, творожные десерты. Такая диверсификация продукции позволяет при одном внедрении расширить ассортимент продукции и рынки сбыта, а также ускорить возврат инвестиций. Компактное строение линии не требует большого пространства для установки на предприятии. Смена производимого изделия не требует перенастройки оборудования, а лишь изменения положения барабанного разделителя сыворотки, выход из которого направляется в соответствующий данному изделию технологический канал.

РАССЫПЧАТЫЙ ТВОРОГ (положение 1)

Рассыпчатый творог. Творожное зерно после отжимания на барабанном разделителе сыворотки, направляется на ленточный транспортер, с помощью которого творог транспортируется непосредственно для упаковки. Производительность прессовки устанавливается в соответствии с работой упаковочной машины.

ТРАДИЦИОННЫЙ ТВОРОГ В КУБИКАХ (положение 2)

Традиционный творог (брикет): Творог, полученный из барабанного разделителя сыворотки, направляется в буферную емкость для творога. Продукт, находящийся в емкости, дополнительно охлаждается холодной водой, циркулирующей в водяном плаще и охлаждающей плите, находящейся внутри емкости. Опорожнение емкости происходит с помощью червячного насоса, являющегося интегральной частью устройства. Емкость выполняет роль буфера продукта перед упаковкой, откуда по трубопроводу творог транспортируется к упаковочной машине или червячному смесителю.

Сладкие творожные массы: Творог из буферной емкости перемещается к червячному смесителю. Смеситель предназначен для деликатного, быстрого и тщательного смешивания творога с добавками, такими как сахар, изюм, сушеные фрукты, сладкое сгущенное молоко и т.д. Устройство состоит из двух независимых червячных мешалок с регулируемыми направлением и скоростью работы в диапазоне 0÷30 об./мин. Опорожнение смесителя происходит с помощью червячного насоса, являющегося интегральной частью устройства. После смешивания продукт с помощью трубопровода подается к упаковочной машине.

ДРУГИЕ ТВОРОЖНЫЕ ПРОДУКТЫ И ДЕСЕРТЫ (положение 3)

Творог с приправами и сметаной или йогуртом: Творог, полученный с помощью разделителя сыворотки, направляется в смеситель типа кремер, установленный под углом 30o. К творогу, находящемуся в смесителе, добавляется сметана или йогурт, а также добавки в виде приправ или трав. С целью их смешивания емкость снабжена мешалкой с косыми лопатками, вращающимися у стенок емкости. Обороты мешалки регулируются в диапазоне 0÷18 об./мин. Мешалка снабжена водяным плащом, позволяющим охлаждать творог. После смешивания творога с приправами, он с помощью червячного насоса подается к упаковочной машине.

Творожные десерты (для детей): Творог, полученный с помощью разделителя сыворотки, направляется в смеситель типа кремер, установленный под углом 30o. К творогу, находящемуся в смесителе, добавляется сметана или йогурт. К творогу могут добавляться функциональные добавки в виде витаминов, минеральных солей или про-биотических бактерий. С целью их смешивания емкость снабжена мешалкой с косыми лопатками. Смеситель снабжен водяным плащом, дающим возможность дальнейшего охлаждения творога. После смешивания творога с добавками он с помощью червячного насоса подается в коллоидную мельницу (гомогенизатор). Сырок после гомогенизации направляется к упаковочной машине. Во время подачи белой массы в общий поток в соответствующей дозировке подаются фруктовые добавки. В результате мы получаем творожные десерты для детей.