Свойства отдельных видов сыра

Молоко и молочные продукты пользуются неизменной популярностью. В нашей стране произвоится около  90 видов сыра , так что есть из чего выбрать. В мире есть около 4  тысяч видов сыра. Который сыр выбрать? Какие сыры являются более ценными, а какие меньше? Вот список найболее популярных сыров и их свойств.

Моцарелла

Сыр родом из южной Италии пользуется популярностью во всём мире. Этот сыр получается из свежего молока буйволиц, как правило из коровьего молока или их смеси. 100 г сыра  моцарелла обеспечивает  254 ккал, углеводы , белка аминокислоты,витамины и минералы. Он часто используется для приготовления  блюд в духовке, макаронных запеканок, суосов и многих других блюд.

Маскарпоне

Этот сыр продаётся в пакетах по  100-200 г.  Он получается из сливок,  в отличие от других сыров. Сливки наливаются в чане  из нержевающей стали и нагреваются до темпервтуры  85-90°. 100 г Маскарпоне обеспечивает  394 ккал, белкo, углеводы и жиры.

Рикотта

Это мягкий несозревающий сыр. Он содержит около  20-30 % жира. Его можно потреблять свежим или в дополнение к всем типам блюд, тест и в качестве начинки.

Эдам

Это полутвёрдый сычужный сыр,который готовится из коровьего молока. У него есть  мягкий слегка соленый вкус. Он принадлежит к группе желтых жирных  сыров. Это прекрасный источник белка и жиров животного происхождения.

Эмменталь

Это тип швейцарского сыра , который как правило  получается из коровьего молока. Это тип твёрдого сычужного  сыра, имеющий мягкий вкус , похожий на сладкие орехи. Содержание жира составляет  45%. При его производстве используется непастеризованное млолко, кроме того он является источником кальция, натрия и витамина  A.

Чеддер

Он получается также из коровьего молока , и он содержит  25% жира, у него есть слегка кисловатый  и ореховый вкус. Чем более зрелый сыр, тем более острый вкус.

Камамбер

Это мягкий сычужной сыр, который получается из непасеризованного коровьего молока. Он покрыт характеристической белой плесенью,  он формируется в кольца весом в 250 г.

Если вы хотите добиться успеха в молочной промышленности ? Выберите  линии для творога TEWES BIS!