Самые популярные молочные продукты

Производство творогов и сыров это не единственный сегмент молочной промышленности в нашей стране. Мы производим на экспорт и для нужд внутренного рынка.  Разнообразие продуктов на полках магазинов делает покупки сложной задачей. Самые известные молочные продукты в польских домах это например творог, йогурт, сыр, пахта, сливки или масло.

Йогурт  –  из молока которое подверглось брожению после посева культур термофильных бактерий  типа Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus oraz Streptococcus salivarius ssp. thermophilus. Йогурт может быть твёрдым или жидким. Первый этап производства жидкого йогурта это коагуляция в резервуарах , затем охлаждение и упаковка. Йогурт в твёрдой форме после добавления бактериальных  вакцин надо упаковать и термостстировать, чтобы достичь сгусток. Популярные также йогурты со вкусом , которые получают вкус путем добавления ароматизирующих веществ.

Пахта – это побочный продукт в прцессе призводства масла из пастеризованных и подкисленных сливок. Это источник лецитина, витамина Б и минералов.

Кефир –  это один из самых здоровых молочных продуктов.  Он прекрасно влияет на наше здоровье, регулируя обмен веществ, снижая уровень холестерина и коровяное давление.

Сметана – это молочный продукт полученный с помощью подкисления сливок.  Жир из молока получается с помощью центрифугирования.  Он имеет высокое содержание витамина  A, калция, фосфора и насыщенных жирных кислот. Как правило он содержит от  9 до 36% жира.

Масло – это жир сделанный  из сливок. Масло изготовляется в специальных резервуарах, где интенсивно сбиваются сливки.

Творог – это молочный продукт в форме зерна или крема. Молоко подкисляется и нагревает. Творог может иметь традиционный вкус или  вы можете придать ему уникальный вкус фруктов или овощей.

Сыр – молоко с определённым содержанием жира пастеризуется и подвергается коагуляции. Последущие этапы различны в зависимости от типа сыра.

Вкусные сырки –  они производятся из кислого молока, которое подвергается концентрированию путём центрифугирования или ультрафилтрации. Сырок производимый методом  UF содержит в своем составе все компоненты молока.