Плавленные сыры и творога

Популярность молочных продуктов растёт из года в год. Глядя на полки магазинов можно сказать, что выбор действительно большой. Трудно выбрать такие продукты, которые охотно едят все члены семьи поровну. Плавленные сыры и творога по- прежнему пользуются большой популярностью. Прочитайте их краткое описание! Добро пожаловать! Линии для творога только с  TEWES BIS!

Плавленный сыр ассоцируется нам в большинстве с детством. Сегмент плавленных сыров потерпел революцию. Как и все остальные продукты он должен был приспособиться к изменяющимся потребностям требовательных потребителей. Сытуация изменилась в  90- ые годы, когда на польском рынке появились незнакомые категории продуктов питания. В связи с этим рынок  сыров, сырков и других молочных продуктов должен был измениться и адаптироваться к новой сытуации.

Длинная традиция еды сыров влияет на их популярность. Процесс формирования плавленного сыра представляет собой технологический процесс, который состоит из нескольких этапов.В качестве сырья выступают ,как правило, сычужные  сыры , которые должны иметь соответсвующий вкус и аромат. Популярность плавленных сыров увеличивается тогда, когда у них есть добавки и они не являются обычными сырами. Найболее популярными плавленными  сырами яавляются сырки, которые в своим составе имеют грибы, ветчину, паприку или другие травы.

Творожка, то есть по другому белые сыры имеют белую кремообразную консистенцию, они похоже на плавленные сыры пользуются большой популярностью. В течение нескольких лет наблюдается динамичный рост продажы этих сыров. Они вкусны  не только с хлебом, но многие люди потребляют их также без никаких добавок. Найболее популярные сыры в упаковке по 100-150 г. Большие упаковки также производятся, но они, как правило,  популярны среди владельцев ресторанов.

В области производства творога и творожков Польша занимает ведущее место. Потребители уже долгое время любят естественные творожка для смазки, однако интерес к творожкам со вкусом также показывает тенденцию к росту.

Потребители всё больше и больше обращают внимание на содержание консервантов и стабилизаторов, содержающихся в соотвествующих продуктах. Всё чаще мы осознаем, что мы едим.

Линии для творога с  TEWES BIS!