Молочные продукты в вашей диете

Линии для производства творога и других молочных продуктов, должны быть уточнены во всех отношениях чтобы производить самые лучшие продукты. Современные и иновационные решения делают творог, сыр, сырок или йогурт вкусным и хранят его  питательные вещества важные для здоровья.

Почему это важно чтобы есть молочные продукты?

Молочные продукты то есть из коровьего козьего или овечьего молока, это важный источник полноценного белка. Это особенно важно для детей (в период роста) и для пожилых людей (профилактика остеопороза). Они занимают также важное место в спортивном питании, поетому что белок позваляет строить мышечную ткань . Этот компонент имеет также значение при регенерации клеток, что позваляет на ьолее быстрое заживление ран. Некоторые диетологи утверждают что это может помочь в потере веса.

Молоко и молочные продукты вредны для здоровья ?

Иногда мы встречаемся с мнением,  что мы должны исключить молоко  из своей диеты. Но это не рекомендуется потому, что трудно найти эквивалент молока. Конечно если кто-то имеет алергию на любой компонент молока (обычно это белок ли лактоза) тогда он не должен есть молочных продуктов (по крайней мере в их естественной форме). Тогда следует найти эквиваленты   например молоко без лактозы. Конечно из-за медицинских причин иногда надо полностью исключить молоко. Но не делайте этого если нет такой необходимости.

Хорошо известные и популярные молочные продукты

  1. Молоко – найболее распространенный вид это молоко от коровы. В магазинах вы можете купить чаще всего  пастеризованное молоко или молоко UHT. Молоко, как продукт и когда выступает в качестве сырья,  из которого производится другие продукты, очень богатое в важные питательные вещества, такие как: белок, кальций, минералы и витамины.
  2. Сметана – это продукт который получается из молока и который включает в себя  от 10 до 36% жира. Молоко подвергается процессу подкисления. Сливки пастеризуются и после добавления культур молочно-кислых бактерий, которые вызывают подкисление получается сметана.
  3. Твороги и кисло-сычужные сыры – полки магазинов ломятся от различных видов творога, сыра  и  сырка. Мы можем найти традиционные твороги, с овощами, с фруктами, плесневые, плавленые…  Через процесс коагуляции образуется сгусток, который происходит ещё другие технологические процессы и появляется сыр.
  4. Молочные броженные напитки – молочные продукты, такие как кефир, пахта, йогурт это отличная идея для быстрой закуски. Они могут иметь естественный вкус или вы можете им дать вкус фруктов или даже овощей. Особенно кефир и пахта не только положительно влияют на обмен веществ, но у них есть также другие качества для укрепления здоровья.