Минеральные компоненты в молочных продуктах

Минералы необходимы для правильного функционирования нашего организма. Мы можем их разделить на микро- и макроэлементы. Часто добавляемые минеральные вещества в молочных продуктах включают в себя кальций , магний, железо, йод и цинк. Молочные продукты всё больше обогащаются минералами, которые регулируют обмен веществ и являются строительным материалом . Обогащение молочных продуктов микроэлементами это ответ рынка на меняющиеся потребности определённой группы потребителей.

Кальций , который является основным макроэлементом , является также основным компонентом костей . Знаете ли вы , что кальций необходим при поглощении витамина Б12? Недостаток кальция может привести к декалинации организма или повреждения зубов. Избыток кальция не влияет положительно на функционирование организма, могут образоваться камни в почках или это может  препрятствовать поглощению других минеральных веществ например железа или цинка. Молоко и молочные продукты являются найболее известными источниками кальция. Правильное потребление кальция является черезвычайно важным в процессе роста детей и подростков.

Другим минеральным веществом, которое можно найти в молочных продуктах является железо. Этот элемент не может отсутствовать в диете и он должен вводится в достаточном количестве с едой. В нашем организме он находится в количестве от 4 до  5 г. Недостаток железа приводит к анемии. Кроме молока и молочных продуктов  железо можно найти в других продуктах например  в ливере, хлебе, рыбах, рисе и овощах.

Фосфор можно найти почти в каждом пищевом продукте. Содержание фосфора в молочных продуктах составляет от  100 до 900 мг на 100 g  продукта. Он выступает как правило в виде фосфатов  кальтция, магния или калия.

Знаете ли вы , что магний  может быть причислен к найболее ценным микроэлементам? Кроме того, он влияет на правильное функционирование нервной системы, снижает усталость, и оказывает благотворное влиячние на свертываемость крови.

Добавки в виде минеральных веществ в молочной промышленности направлены на определённую группу потребителей,  то есть дети, подростки и пожилых людей.

Производство творога  с TEWES BIS это гарантия успеха!