Витамины в молочных проодуктах и их важность

Молочные продукты являются одной из основных групп пищевых  продуктов,  в этой группе можно найти молоко и другие млолчные продукты. Ввод витаминов в пищу был реализован уже в   30- тых годах двадцатого  века в Дании. Первым продуктом того типа была маргарин с добавкой витамина  A, a в  1932 году  к молоку добавили витамин Д. Молочные продукты имеют много белка, которое легко усвоивается в организме. Эти продукты также богатые в жиры, минеральные соли и витамины. Исследуйте богатство витаминов в молочных продуктах. Производство творога  только с  Tewes Bis!

Молочные продукты являбются хорошим компонентом диеты как дкетей так и взрослых. Без них нормальный рост и нормальное развитие не было бы возможно. Уже в  1996 году ЕС начал финансировать научно-исследовательную программу Functional Food Science in Europe (FUFOSE), которая была направлена на теситирование продуктов питания. Молочные продукты часто имеют также много минераллных веществ и других питательных веществ.

Витамины и минералы отвечают за ход многих процессов в организме. Надо также вспомнить, что их черезмерное количество может негативно повлиять на наше настроенеие.

Пищевые продукты могут быть обогащены на многие способы. Правила стораны и  постановления ЕС содержат всю необходимую информацию на эту тему. Все добавки то есть витамины и минеральные вещества не могут влиять на цвет, вкус и запах продукта. Они должны быить в  100% безопасними и легко усвоиваться.

Группа продуктов с добавками интересует людей с высшим образованием и высоким социально-экономическим положением. Процесс добавления может быть обязательный или необязательный. Обязательные добавки делаются,чтобы предотвратить общие питательные дефициты.

Витамины добавляются не толко к молоку, но также до других пищевых продуктов например  зернистых продуктов, a также соков и безалкогольных напитков. Чаще всего к молоку и другим млолчным продуктам добавляется витамин  Д, a также витамины Б, A и Э.

Выберите производство творога в Tewes Bis!