Продукты без лактозы в польских магазинах

Производство творога и других молочных продуктов  – это важный сектор пищевой промышленности в нашей стране. К сожалению, не все покупатели могут наслаждаться разнообразием продуктов на полках магазинов. Почему? Некоторые люди страдают непереносимостью лактозы.

Непереносимость лактозы среди поляков

Это заболевание это результат проблем с ферментом лактазы, который позваляет переварить лактозу. Заболевание может означать полное отсутсвие секреции фермента или снижение секреции . Непереносимость лактозы  касается  около  20 – 37% Поляков. Мы не можем ясно попределить чем характеризуется это заболевание так как оно принимает различные формы. Найболее распространены симптомы это например:

  • Боль в животе,
  • понос,
  • тошнота,
  • вздутие живота и большой объём газов (после приёма продукта в котором есть лактоза ).

Молочные продукты без лактозы  

В случае людей которые страдают непереносимостью лактозы надо применять специальную диету , чтобы облегчить симптомы . К сожалению, отмена или значительное снижение потребления молочных продуктов не так просто. Эта проблема касается кровьего молока, но также овчьего и козьего молока. Следует помнить,  что молоко и  молочные продукты это источник не только полноценногo белка, но также минералов например кальция, магния, цинка и калия, а также витаминов среди прочего  A, Б1, Б2 и Б12. Вы должны есть эти продукты, чтобы не было недостатка.

В зависимости от формы заболевания можно иогда есть ферментованные молочные  продукты. В той ситуации есть люди с первичным или приобретеным отсутсвием лактазы. Хуже всего имеет человек с вторичной непереносимостью лактозы, так как он не может потреблять молока в никакой форме, даже в блюдах где лактозы почти нет. Производители решили противостоять проблеме непереносимости лактозы и ввели на рынок продукты без лактозы .

Примеры производителей и продуктов без лактозы:

  • Arla Foods – продукты: молоко.
  • Eko-Wital – продукты: молоко, свежие сыры,
  • Łowicz – продукты: молоко, сычужные творога, йогурты, свежие сыры,
  • Grupa Mlekovita – продукты: молоко , сычужные сыры,
  • Grupa Polmlek – продукты: молоко,
  • Temar (PPH) – продукты: молоко, сычужные сыры, сливочный сыр, йогурт, пудинг, взбитые сливки,сливочное масло, свежие сыры, сметана.

Оживление рынка продуктов без лактозы это очень хороший знак. Надо обучать клиентов, что аллергия на молоко от коров это не то же сымое как непереносимость лактозы. Не надо считать молочных продуктов без лактозы как преминальных  продуктов. Давайте сделаем их доступными для рядового потребителя с этим заболеванием.