Натуральный йогурт есть модный

Производство творога, натуральных йогуртов и других молочных продуктов зависит от настоящих питательных тенденций клиентов. Всё больше и больше осведомлены потребители ищут продукты, которые помогут им держать организм в хорошей форме. Важно , чтобы продукты были натуральные, не имели длинного списка ингредентов и искуственных добавок,отличалися низким содержанием калорий и  функциональной полезностью. Натуральный йогурт идеально отвечает этим требования.

Долгая традиция еды натурального йогурта

Этот продукт был известен уже древними египтянами более 4000 лет д.н.э. Следы потребления продукта пахожего на йогурт мы можем также найти в Библии. самый ранний известный врач Гиппократ считал, что кисломолочные напитки– это хороший медикамент для заболеваний пищеварительной системы. Первые йогурты готовили из уплотненного во время варки буйвольного молока. Потом люди начали использовать более доступные молока (коровье и козье). В Европе йогурт считалься лекарственным средством и продавался в аптеках.

Почему именно натуральный йогурт?

На протяжении многих веков ученые утверждали  что йогурт имеет благотворные воздействия на на здоровье людей. Почему йогурт так здоровый ? Люди, у которых бактерийная флора в кишечнике недостаточно богатая в молочно-кислые бактерии подвергаются различным типам кишечных инфекций. В конце концов это может привести ко многим расстройствам например дисбиоза, воспалительного заболевания кишечника , недостатка витаминов группы Б и К. Молочно-кислые бактерии повышают иммунитет организма, улучшают функционирование пищеварительной системы, улучшают усвоение питательных веществ например белок, жиров, кальция, и железа.

Натуральный йогурт вернулся в пользу

В течение многих лет натуральный йогурт не пользовался популярностью среди клиентов. Они часто выбирали фруктовые и зерновые йогурты. Повышение питательного осознания привело к росту популярности натурального йогурта. Натуральный йогурт чаще всего состоит из пастеризованного молока, белка молока и живых культур бактерий. На полках в магазине вы найдёте продукты многих компаний в различных упаковках: в маленьких чашках с платиной, в больших семьейных чашках , в больших чашках даже до  3000 г и в вутылках . Крупнейшие производители – это такие компании как например

  • Bakoma,
  • Bieluch,
  • Danone,
  • Łowicz,
  • Grupa Mlekovita,
  • Zott Polska,
  • Krasnystaw,
  • Maluta.