Необычный сыр Фета и его свойства

Каждый тип сыра является отличным источником белка и кальция. Белок снижает апетит и даёт ощущение сытости, особенно в виде полноценной  еды или закуски. Кальций, который находится в сыре помагает сохранить здоровые зубы и кости. Откройте для себя преимущества сыра фета и его свойства. Выберите  линии для творога Tewes Bis!

Фта является бесспорным национальным лакомством греков и молочным продуктов с долгой исторей производситва, которая началась в Византии. Знаете ли вы , что в настоящее время его производство в Греции составляет 135 тысяч тонн в год ?  Потребление сыра фета в этой стране является одним из самых высоких в мире.

Сыр фета это продукт, который имеет плотную консистенциюи, соленый вкус, и не имеет кожуры. Как правило, он формируется в блоки ,  и созревают в так называемых соляном растворе, и поэтому характеризуется соленым вкусом. Фета принадлежит к группе хрупких и мягких сыров, где содержание жира составляет около  40%. Влажность должна составлять  56%.

Этот сыр производится из смеси пастеризованного овчьего  молока,  время от времени добавляется козье молоко. Сыр помещается в рассоле, чтобы предотвратить испортению сыра  и потери влаги. Фета созревает в период около  2 месяцев в температуре  1-2°C Сыр фета  может быть упакованный в деревянные бочки или упаковки изготовленные из  пластмассы или металла.

Процесс производства этого сыра это несколько взаимосвязанных этапов. Молоко, которое собирается в контейнеры и хранится в течение двух дней,затем подвергается пастеризации и охлаждению. Потом добавляется заквасок, который обеспечивает соответсвующие вкусовые свойства. Затем наступает процесс коагуляции мoлока , a полученная масса разрезается на кубики. Когда влажность сыра снижаетсяи и составляет менее  56%, приходит к следуюшему периоду созревания, который длится  2 месяца.

Сыр фета можно производить в полу-твёрдой или мягкой версии и он становится лакомством во всем мире. Всё чаще можно увидеть сыр фета с добавкой трав или приправ. Его можно производить в различных вкусовых вариантах, с песто, чесноком или оливковым маслом.

Сыр фета продаётся в различных формах, это могут быть ломтики, блоки, трубы, ящики, а также в варианте для смазки, который является более мягким.  Сыр фета также известен в Польше. Импортеры сделали всё что возможное, чтобы фета нашла своё постоянное место в Польше.

Линии для творога только с компаней  Tewes Bis!